Ежедневная забота о стопах

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

pavasaris-2014-pedas

Напомним о наиболее существенных правилах повседневного ухода за стопами, которые необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом!

  • Каждый день осматривайте стопы при хорошем освещении. При необходимости используйте зеркало или попросите о помощи родных или соседей.
  • Каждый раз перед тем, как надеть обувь, проверьте рукой, нет ли в обуви инородных тел.
  • Стопы нужно мыть тёплой (но не горячей!) водой. Температуру проверяйте локтем.
  • Если хотите согреть стопы, лучше делать это не в воде (так как это способствует образованию сухой кожи и часто усиливает чувство жжения). Наденьте тёплые носки.
  • Глубокие трещины кожи, например, в районе пяток, необходимо лечить в кабинете диабетической стопы.
  • Выбирайте крем, подходящий для Вашей кожи, и смазывайте стопы каждый день после мытья.
  • Обрезайте ногти под прямым углом, не срезая уголки.
  • Своевременно лечите кожные инфекции, в том числе – грибковые заболевания кожи и ногтей.
  • Натоптыши опасны! Под натоптышами давление на стопу возрастает в 40 раз, поэтому может образоваться язва.
  • Не ходите босиком (также на пляже). Не надевайте обувь без носков.
  • Консультируйтесь с ортопедом при выборе стелек и ортопедической обуви. Носите стельки в повседневной обуви.
  • При выборе носков важны: выбор материала (лучше – до 5% синтетического волокна); фиксация носка и пятки (не носить «безразмерные» носки; пятка должна быть оформлена); наиболее подходящие носки – без швов; резинка на носках не должна давить.
  • Если Вы констатировали изменения формы стопы, немедленно обратитесь к врачу!

Заботы о здоровье кожи

Для больных диабетом очень важна профилактика повреждений стоп, поэтому нужно заботиться о здоровье кожи. Чтобы сухая кожа стоп не трескалась, можно эффективно ухаживать за ней с помощью крема Bepanthen.

Подумаем о первой помощи заранее, или Больше зайцев одним выстрелом!

Пациентам с сахарным диабетом нужно вовремя подумать о том, чтобы дома был подходящий крем или несколько кремов/гелей на случай повседневных травм, особенно если они произошли со стопами. Например, от небольших и лёгких ожогов, небольших поверхностных ран, раздражений кожи после длительных садовых работ, различных царапин после весенних работ, высыпаний на коже летом и раздражений после применения бытовой химии могут помочь кремы Bepanthen или Bepanthen plus, которые дополнительно предохранят ранки от инфекций. Результаты исследований доказывают, что Bepanthen plus способствует началу процесса заживления и помогает уменьшить воспаление, когда заживление уже началось. Повреждения кожи стоп весьма опасны для пациентов с сахарным диабетом, так как диабет может вызвать серьёзные осложнения – диабетическую нейропатию (повреждения нервов) и диабетическую ангиопатию (повреждения сосудов), в результате которых раны на стопах могут остаться незамеченными и инфицироваться. Кроме того, сахарный диабет может снизить иммунитет, ослабив способность организма бороться с инфекциями.

Одна из важнейших бытовых ситуаций – ожоги и ошпаривание. Чтобы быстрее устранить неприятные последствия, повреждённую часть тела охлаждают под струёй холодной воды в течение 5–7 минут. В случае химического ожога кожу промывают холодной водой, пока не утихнет боль. Если нет риска инфицирования раны (например, при поверхностных ожогах), рекомендуется использовать крем Bepanthen. Использование масел не рекомендуется, так как масло замедляет остывание кожи, ухудшая заживление раны.

Когда нужно обратиться за помощью к врачу? Никогда не бывает слишком рано!

Если рана долго не заживает, начала воспаляться, появляется боль и повышается температура тела, к врачу нужно обращаться немедленно. Что касается ран на стопах, для пациентов с сахарным диабетом всегда верно правило «лучше раньше, чем позже». Оно всегда оправдано, потому что в случае повреждения стоп даже у небольших ран и ссадин могут быть очень серьезные последствия.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.