Как правильно определять кровяное давление?

mm

Andris Skride

Д-р, кардиолог КУБПС, Рижский университет им. П. Страдиня

pavasaris-2014-as

Для измерения артериального давления в домашних условиях можно пользоваться как автоматическим, так и механическим аппаратом для измерения давления. Как у любых устройств, у каждого аппарата есть свои плюсы и минусы, например, механический аппарат не показывает пульс, а автоматический бывает неточным, если у человека аритмия или мерцательная аритмия. Однако я уверена, что такой аппарат должен быть в каждом доме, чтобы человек мог в любое время измерить давление – это даже может спасти жизнь!

Необходимо помнить, что измерение давления дома не заменяет визита к врачу. Если у Вас диагностирована артериальная гипертензия, необходимо регулярно посещать врача и ни в коем случае не прерывать лечение даже тогда, когда самочувствие улучшилось и давление нормализовалось.

Инесе Мауриня, руководитель общества пациентов «ParSirdi.lv»

Результаты опроса населения, проведённого обществом пациентов «ParSirdi.lv» свидетельствуют, что жители Латвии по-прежнему слишком легкомысленно относятся к такому диагнозу, как повышенное давление. Несмотря на то, что большая часть опрошенных понимает, каковы могут быть последствия продолжительно нелеченного повышенного артериального давления, к врачу за советом они готовы обратиться лишь в случае существенного ухудшения самочувствия. Только 17% опрошенных жителей незамедлительно обратились бы к врачу, узнав, что у них повышенное давление.

Каждый человек ответственен за себя и своё здоровье. Мы не можем упрекать государство или ещё кого-то в том, что регулярно не посещаем врача, не измеряем давление и пульс, курим или неправильно питаемся. Делать всё, чтобы по возможности дольше сохранить здоровье и не стать обузой для других – обязанность каждого человека и ответственность перед собой, своими близкими и обществом в целом. Хорошая новость – никогда не поздно начать улучшать своё здоровье. Следуйте советам врачей, и удачи!

Про общество пациентов «ParSirdi.lv»

Общество пациентов «ParSirdi.lv» объединяет пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их близких, а также всех, кого заботит здоровье сердца, и кто хочет активно приобщиться к популяризации здорового для сердца образа жизни. Дополнительную информацию об обществе и вступлении в него читайте на странице www.parsirdi.lv

Восемь советов при измерении кровяного давления

  1. Прежде чем начать измерение давления, важно спокойно отдохнуть в течение 5-10 минут, например, сидя у стола, где будет измеряться давление – этого не стоит делать сразу после активных движений, например, быстрого входа в помещение или после подъёма по лестнице. Также нужно учесть, что стресс, курение, холод, физическая активность, кофеин и определённые медикаменты (например, деконгестанты, содержащие фенилэфрин) повышают давление, поэтому этих факторов нужно избегать, по крайней мере, полчаса перед измерением давления.
  2. Руку нужно положить на стабильное основание на уровне сердца ладонью вверх. Важно удобно устроиться (при измерении давления нужно сидеть, поставив обе ноги на пол), чтобы была возможность полностью расслабиться. Поэтому перед измерением нужно опорожнить мочевой пузырь, так как это также может влиять на результат.
  3. Манжету для измерения давления нужно надевать на голую руку примерно на 5 см выше локтевого сустава. Если давление измеряется в первый раз, нужно сделать это на обеих руках, так как есть люди, у которых результаты измерения могут слегка отличаться (в этом случае, за «верное» принимается более высокое давление). В свою очередь, при использовании автоматического аппарата измерения проводят только на левой руке.
  4. Если преимущество отдано автоматическому аппарату для измерения давления, лучше выбрать устройство с манжетой, которая надевается на плечо. Такие аппараты точнее, чем те, у которых манжета надевается на предплечье.
  5. Важно обратить внимание на размер манжеты, которую выбирают соответственно обхвату руки пациента, чтобы манжета прилегала плотно. Если манжета будет слишком маленькой (напр., стандартная манжета для адипозных пациентов), то аппарат покажет давление выше, чем есть на самом деле. В свою очередь, если манжета будет велика, аппарат ошибочно покажет более низкое давление, поэтому для детей существуют специальные детские манжеты.
  6. Если давление повышенное, необходимо перемерить его снова, но делать это можно не раньше, чем через 10 минут после первого измерения, так как, делая это быстрее, артерии будут слегка сдавлены после первого измерения, и результат каждый раз будет другим. Для полной уверенности давление можно перемерить и на следующий день. Людям, у которых уже диагностирована артериальная гипертензия, давление необходимо мерить примерно раз в неделю, если самочувствие хорошее и соблюдается терапия, назначенная врачом. Не следует мерить его слишком часто, так как это только приводит к лишнему волнению, но рекомендуется всегда измерять давление, если Вы плохо себя чувствуете или при изменении самочувствия.
  7. Также после каждого измерения рекомендуется записывать результат в «дневник давления», чтобы вы сами и врач могли оценить изменения давления с течением времени.
  8. Не стоит измерять давление после занятий спортом или после еды. Лучше делать это с утра.

Материал подготовлен при сотрудничестве с обществом пациентов ParSirdi.lv

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.