Осознанное питание: принятие ответственности и осознанный выбор

mm

Gunta Freimane

Магистр психологии, ответственный редактор журнала «Диабет и здоровье», председатель правления Латвийской ассоциации диабета

rudens-2015-esana

О необходимости соблюдения диеты пациенты с сахарным диабетом узнают сразу после установления диагноза. Для многих именно диета становится самым большим вызовом в лечении и контроле диабета. Одна из причин трудностей – факт, что мы воспринимаем диету как «обстоятельство непреодолимой силы», или вызванную болезнью внешнюю необходимость, которая порождает гнев и сопротивление. В то же время, многие люди без диабета выбирают здоровый образ жизни, и совсем не жалуются на трудности, так как это является их решением, и они им гордятся. Ещё одна причина трудностей для пациентов с диабетом – необходимость планировать, контролировать и вводить коррекции. Раньше им не приходило в голову задумываться, почему, когда и что есть. Мы едим спонтанно, например, когда увидим что-то вкусное на вид, когда кто-то нас угощает, когда встречаемся с друзьями, когда отмечаем счастливые события в нашей жизни или печалимся с кем-то о неудачах. Поэтому осознанное питание начинается с простого вопроса – почему я ем? В конкретный момент, в конкретной ситуации. С этого элементарного вопроса начинается путь к устранению быстрого, автоматического, неосознанного питания и началу наслаждения процессом принятия пищи, когда посредством пищи мы предоставляем телу и духу то, что им действительно необходимо. Не осуждая себя за это. Не запрещая себе наслаждаться пищей, когда нам очень хочется.

Чтобы структурировать свои мысли и возможности выбора, осознанное питание предлагает нам ответить на 3 вопроса: чего я хочу, что мне нужно, что я имею?

Каждый раз, когда у человека появляется желание что-то съесть, и рука тянется к еде, сначала нужно ответить себе на вопрос – а голоден ли я? Этот вопрос предоставляет нам время для прерывания цепи неосознанных действий и попытки понять, зачем я ем. Действительно ли это физический голод? Иногда «Я хочу есть» на самом деле означает «Я хочу любви», «Я хочу внимания», «Я хочу, чтобы меня кто-то выслушал».

Если еда мне необходима как наслаждение, это желание нельзя игнорировать. Следует одновременно обдумать и понять, как можно доставить себе это наслаждение? Какая именно пища действительно порадует меня? Наслаждение нужно получать от того, чего я на самом деле хочу, не заменяя 1 шоколадную конфету большой порцией жареной картошки или чёрным хлебом, так как такие действия приведут к тому, что человек, не получив действительно желаемого, будет есть ещё и ещё.

Пациенты с сахарным диабетом в этом смысле не исключение. В свою очередь, отказав себе в наслаждении, внушив себе, что 1 шоколадная конфета или 1 пирожное очень «вредное», мы накапливаем в себе «отпечатки» неудовлетворённого наслаждения, которые в какой-то момент выразится в переедании. Правильное (!) решение в такой ситуации – медленно, без осуждения, без самообвинений насладиться этой шоколадной конфетой или пирожным. Когда мы себя порадовали, то, когда будем есть по причине физического голода, мы выберем иную пищу.

Во время физического голода нам нужно предоставлять телу то, что ему необходимо. Если я чувствую физический голод, я выбираю качественную пищу, а не лакомства. Основные принципы такого выбора – сбалансированность, разнообразие и умеренные порции. Рекомендуется выбирать такую пищу, которую наш организм действительно желает, поэтому обдумайте: хочу ли я какой-то особый вкус, текстуру или температуру? Сладкое, солёное, острое, нежное, хрустящее? Тёплое, холодное? Мне хочется «тяжёлой» или «лёгкой» пищи? Привлекает ли меня какая-то специфическая пища (например, углеводы или белки)? Хочу ли я какое-то определённое блюдо (например, молочный суп, картофель, салат)?

Осознанность помогает нам увидеть, что в каждом конкретном случае у нас имеется возможность выбора, как поступить и что есть. Здесь речь не идёт о контроле или его потере, а о принятии ответственности и выборе.

Предоставляя своему телу то, чего оно хочет, и то, что ему нужно (сбалансированное, разнообразное и в умеренных дозах), можно достичь целей лечения сахарного диабета, одновременно устранив стресс, связанный с едой, переедание и неизбежное чувство вины.

В следующих номерах газеты «Диабет и здоровье» мы планируем описать приёмы, находящиеся в распоряжении разработчиков осознанного питания, помогающие изменить пищевые привычки, одновременно получая большее наслаждение и удовлетворённость в таком важном для каждого процессе поглощения пищи. Подробнее об осознанном питании читайте на www.kaneapeststresu.com.

В курсе, проведённом доктором Инесе Миллере, консультантом холистического управления стрессом, лицензированного тренера осознанного питания, участвовала и своими впечатлениями делилась Гунта Фреймане, магистр психологии, председатель правления Латвийской ассоциации диабета.

You may also like...

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.